Наверх
Наверх
Онлайн
техподдержка

Вы все еще пользуетесь браузером Internet Explorer 6?

Эта программа для просмотра веб-страниц безнадежно устарела и не соответствует современным стандартам. Мы предлагаем вам скачать и установить другой браузер. Ниже представлены самые популярные.

Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome
ТТК-Байкал / Список форумов / Наука / вопрос шарящим в физике
вопрос шарящим в физике Cтраницы: Пред  1 2
Автор
0
Новое сообщение Дата создания темы: 28-04-2011 19:21
Dodge разрядил атмосферу :-D
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 28-04-2011 20:59
TGeka писал(а):
JIeXa писал(а):
А вот по поводу скорости света, в вакууме и в воздухе она различна, просто это различие не так велико, по сравнению с самой скоростью, и в школьном курсе физики это различие опускают
Поверь, ты не открыл нам ничего нового. :-P
тогда какого ты писал???
TGeka писал(а):
Скорость света постоянна в различных веществах или вакууме. И она не меняется!
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 28-04-2011 23:35
JIeXa писал(а):
тогда какого ты писал???
TGeka писал(а):
Скорость света постоянна в различных веществах или вакууме. И она не меняется!
А что я написал? Тут не сказано, что она одинакова, а сказано, что постоянна. Darkmind спрашивал, меняется ли скорость в одном веществе в зависимости от цвета или ещё чего-либо. Поэтому я так и ответил.
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 29-04-2011 16:07
ну в данном контексте одинаково=постоянна
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 29-04-2011 19:22
JIeXa писал(а):
ну в данном контексте одинаково=постоянна
В любом контексте одинаково и постоянно - не одно и тоже. Если Вы прочитали то, что хотели прочитать, а не то, что написано, это Ваши проблемы.
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 30-04-2011 13:59
ea90 писал(а):
В любом контексте одинаково и постоянно - не одно и тоже. Если Вы прочитали то, что хотели прочитать, а не то, что написано, это Ваши проблемы.
вообще то в русском языке существуют контекстные синонимы, для справки: это слова, которые являются синонимами только в этом контексте.
И в его фразе слова одинаково и постоянна это синонимы
Конечно я может и не прав, так как русский язык не самый любимый мой предмет, но хотя бы твою фразу "В любом контексте одинаково и постоянно - не одно и тоже" я опроверг :smile:
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 30-04-2011 14:56
вы про основателя темы забыли что ли ?)
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 30-04-2011 15:56
JIeXa писал(а):
ea90 писал(а):
вообще то в русском языке существуют контекстные синонимы, для справки: это слова, которые являются синонимами только в этом контексте.
И в его фразе слова одинаково и постоянна это синонимы
Конечно я может и не прав, так как русский язык не самый любимый мой предмет, но хотя бы твою фразу "В любом контексте одинаково и постоянно - не одно и тоже" я опроверг :smile:
Синонимы - одинаковые по смыслу, но не по значению слова.
P.S. Подобных уникумов всегда было сложно переубедить, и вылетали они аккурат перед 1 сессией.
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 28-02-2012 19:19
Лёха, специально для тебя расшифровываю контекст:
Постоянная скорость - та, которая не меняет своего значения с течением времени...
А одинаковая - это численно равная... надеюсь перестанешь спорить на тему того, что имел в виду TGeka.
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 28-02-2012 21:37
синоним слова постоянно это константа
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 28-02-2012 21:44
постоянство
Автор
0
Новое сообщение Добавлено: 15-10-2014 19:32
Darkmind писал(а):
мои знания в данной области считать нулевыми, поэтому объяснять по-понятнее.

цвет объектов - это количество отражённых частиц света? или их скорость? или это длинна волны светового излучения?
природа частицо-волновой физики света?
изменения (относительно незначительные) в скорости движения частиц света - цвет? остаточное излучение объектов после (при) воздействии на их поверхность света?

1. цвет объектов - это... Ответ: это длина волны светового излучения

2. природа частицо-волновой физики света. Ответ: вопрос поставлен непонятно: что значит природа физики? Можно предположить, что имеется в виду то, как можно понять одновременное присутствие в одном физическом объекте двух взаимоисключающих свойств: волны и частицы. На то есть несколько интерпретаций квантовой теории, одна из первых которых называется Копенгагенская. Другая, например, более современная - это существование мультивселенных.

3. изменения (относительно незначительные) в скорости движения частиц света - скорость света изменяется от среды, в которой свет распространяется. Уже есть эксперимнты, где скорость света замедляется в миллионы раз. В среде с постоянными свойствами (например, вакуум), скорость света постоянна независимо от скорости излучателя и получателя, но при этом меняется длина волны света. Это называется эффектом Доплера, благодаря которому мы можем определять расстояния до самых отдаленных галактик вселенных.
Cтраницы: Пред  1 2
Перейти в другой форум: